Что делать, если у недвижимости не установлена её кадастровая стоимость?

Изъять нельзя оставить !!!
28.09.2018
Когда соседи возражают
01.10.2018

Что делать, если у недвижимости не установлена её кадастровая стоимость?

Кадастровая палата разъясняет, что конкретно нужно делать, если у недвижимости не установлена её кадастровая стоимость. 
Порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости регламентирован на законодательном уровне, поэтому данные сведения в большинстве случаев внесены в ЕГРН, но возможны и исключения. К таким исключениям относятся:

1. Неоднозначность вида разрешенного использования земельного участка.
2. Отсутствие порядка определения кадастровой стоимости объектов незавершенного строительства, сооружений, жилых строений, машиномест.

Рассмотрим каждый из случаев и определим, как эту проблему можно решить:

1. Иногда вид разрешенного использования участка не позволяет однозначно отнести его ни к одной из функциональных групп типового перечня видов разрешенного использования (приказ Минэкономразвития РФ от 15.02.2007 № 39). В таком случае, определить кадастровую стоимость участка также не представляется возможным.

Однако Градостроительный кодекс (ч. 3, ч. 4 ст. 37) допускает, что основные и вспомогательные виды разрешенного использования объектов недвижимости правообладателями выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (за исключением органов власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений/унитарных предприятий). Таким образом, в случае уточнения вида разрешенного использования участка, путем представления в Росреестр заявления, и при наличии в результатах государственной кадастровой оценки удельного показателя кадастровой стоимости соответствующего виду разрешенного использования, кадастровая стоимость такого земельного участка будет определена.

2. Действующим законодательством не предусмотрен порядок определения кадастровой стоимости вновь образованных сооружений, объектов незавершенного строительства, жилых строений, единых недвижимых комплексов, машино-мест, таким образом определить кадастровую стоимости указанных объектов недвижимости невозможно.

Однако внесение в ЕГРН сведений об их кадастровой возможно на основании решения суда, содержащего сведения об установлении КС объектов недвижимости, или в рамках очередной государственной кадастровой оценки.